sábado, 14 de abril de 2018

Una partida que define el Campeonato uruguayo 2018: Andrés campeón


El que triunfe sale campeón, mientras que las tablas coronan al presidente y actual campeón uruguayo. Bernardo, hasta hoy es el único invicto del torneo. Andrés quien tiene más partidos ganados en esta final del uruguayo.

A las 10 horas comienza la última ronda, la novena.


Lista de campeones uruguayos de ajedrez


Año Edición Campeón Club Departamento
1927 1 José Gabarain Círculo de Ajedrez Montevideo
1928 2 Héctor Anaya Oger Círculo de Ajedrez Montevideo
1929 3 Julio César Balparda Club Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1930
No se disputó

1931 4 Julio César Balparda Club Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1932
No se disputó

1933
No se disputó

1934 5 Julio César Balparda Academia de Ajedrez Montevideo
1935 6 Carlos Hounié Fleurquin Academia de Ajedrez Montevideo
1936 7 Julio César Balparda Academia de Ajedrez Montevideo
1937 8 Alfredo Olivera Club Nacional de Football Montevideo
1938 9 Ernesto Rotunno Club Atlético Peñarol Montevideo
1939 10 Ernesto Rotunno Club Atlético Peñarol Montevideo
1940 11 Arturo Liebstein Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1941 12 José Cánepa Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1942 13 Arturo Liebstein Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1943 14 Arturo Liebstein Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1944 15 Alfredo Olivera Club Nacional de Football Montevideo
1945 16 Lorenzo Bauzá Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1946 17 Carlos Hounié Fleurquin Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1947 18 Alfredo Olivera Club Nacional de Football Montevideo
1948 19 Luis Roux Cabral Club Atlético Peñarol Montevideo
1949 20 Santiago Trasmonte Club Atlético Peñarol Montevideo
1950 21 Lorenzo Bauzá Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1951 22 Héctor Corral
Lorenzo Bauzá
Club Jaque Mate 
Círculo Uruguayo de Ajedrez
Montevideo Montevideo
1952 23 Santiago Trasmonte Club Atlético Peñarol Montevideo
1953 24 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1954 25 Lorenzo Bauzá Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1955 26 Lorenzo Bauzá Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1956 27 Fernando Rubio Aguado Club Nacional de Football Montevideo
1957 28 Alfredo Olivera Club Nacional de Football Montevideo
1958 29 Antonio Bachini Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1959 30 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1960 31 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1961 32 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1962 33 Eduardo Etcheverry Club Nacional de Football Montevideo
1963 34 Alfredo Olivera Club Nacional de Football Montevideo
1964 35 Guillermo Puiggrós Círculo Uruguayo de Ajedrez Montevideo
1965 36 José Luis Alvarez Club Nacional de Football Montevideo
1966 37 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1967 38 Walter Estrada Club Nacional de Football Montevideo
1968 39 José Luis Alvarez Club Nacional de Football Montevideo
1969 40 Pedro Lamas Baliero Lavalleja Lavalleja
1970 41 Luis Roux Cabral Club Atlético Peñarol Montevideo
1971 42 Roberto Silva Nazzari Club Solís de Las Piedras Canelones
1972 43 Pedro Lamas Baliero Lavalleja Lavalleja
1973 44 Walter Estrada Club Los Trebejos Montevideo
1974 45 Otto Benítez Club Los Trebejos Montevideo
1975 46 Otto Benítez Club Los Trebejos Montevideo
1976 47 José Bademián Ocharnián Club Los Trebejos Montevideo
1977 48 Walter Estrada Club Los Trebejos Montevideo
1978 49 Juan Carlos Viana Club Rex Tacuarembó
1979 50 Walter Estrada Club Los Trebejos Montevideo
1980 51 Manuel Dienavorian Club Solís de Las Piedras Canelones
1981 52 Alejandro Bauzá Ortiz Club Los Trebejos Montevideo
1982 53 Daniel Rivera Club Los Trebejos Montevideo
1983 54 Ivo Kurtic Club Los Trebejos Montevideo
1984 55 Bernardo Roselli Colonia Colonia
1985 56 Daniel Rivera Club Los Trebejos Montevideo
1986 57 Bernardo Roselli Club Atlético Progreso Montevideo
1987 58 Manuel Dienavorian Club Solís de Las Piedras Canelones
1988 59 Enrique Almada Club Solís de Las Piedras Canelones
1989 60 Enrique Almada Club Solís de Las Piedras Canelones
1990 61 Bernardo Roselli Club Atlético Progreso Montevideo
1991 62 Daniel Perchman Club Los Trebejos Montevideo
1992 63 Daniel Izquierdo Círculo de Ajedrez Soriano
1993 64 Bernardo Roselli Colonia Colonia
1994 65 Bernardo Roselli Círculo Carmelitano de Ajedrez Colonia
1995 66  * Daniel Izquierdo 
 * Bernardo Roselli
Círculo de Ajedrez 
Círculo Carmelitano de Ajedrez
Soriano
Colonia
1996 67 Jorge Ignacio Brasó Lavalleja Lavalleja
1997 68 Alfonso Pérez Club Solís de Pando Canelones
1998 69 Bernardo Roselli Club Nacional de Football Montevideo
1999 70 Gabriel Curi Club Los Trebejos Montevideo
2000 71 Bernardo Roselli Club Biguá Montevideo
2001 72 Bernardo Roselli Club Biguá Montevideo
2002 73 Bernardo Roselli Club Biguá Montevideo
2003 74 Martín Crosa Club Modelo Montevideo
2004 75 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2005 76 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2006 77 Daniel Izquierdo Círculo de Ajedrez Soriano
2007 78 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2008 79 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2009 80 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2010 81 Manuel Larrea Club San José San José
2011 82 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2012 83 Andrés Rodríguez Club Modelo Montevideo
2013 84 Manuel Larrea Club San José San José
2014 85 Nicolás López Azambuja Club de Ajedrez La Proa Montevideo
2015 86 Manuel Larrea Club San José San José
2016 87 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2017 88 Bernardo Roselli Club Banco República Montevideo
2018 89 Andrés Rodríguez Club Urreta Montevideo